Questions fréquentes

Combien coûte la livraison?

Pour la majorité des endroits au Québec

5,95$ (plus taxes)

Livraison gratuite avec achat de plus de 80$. 

Si vous êtes de la région de Trois-Rivières, vous pouvez sélectionner Cueillette sur place et nous écrire pour savoir quand venir chercher votre commande gratuitement! 

Pour certaines régions éloignées*

25,95$ (plus taxes) – malheureusement, nous ne pouvons offrir un tarif plus bas étant donné le coût des transporteurs. 

Livraison gratuite avec achat de plus de 125$. 

*Nord du Québec et Îles-de-la-Madeleine, entre autres.


Vos produits sont-ils biologiques?

Plusieurs ingrédients sont biologiques. Nous travaillons très fort à utiliser le plus d’aliments biologiques du Québec possible.
Si vous êtes producteur ou fournisseur d’ingrédients bio, contactez-nous!

Vos produits sont-ils végétalien/vegan?

Nos soupes ne contiennent pas d’ingrédients d’origine animale.
De plus, vous pouvez utiliser du lait végétal dans toutes nos recettes et remplacer les oeufs par une solution végétalienne.

Est-ce que je peux utiliser un lait végétal? Est-ce que je dois absolument utiliser du yogourt grec nature? J’ai seulement une huile végétale ben normale, est-ce que ça fonctionnera?

Oui, oui et oui! Vous pouvez utiliser n’importe quel lait, n’importe quel yogourt, n’importe quelle huile (quoiqu’avec de l’huile d’olive, ça goûtera peut-être un peu étrange…)!

Est-ce que je peux utiliser un moule en silicone pour faire cuire mes muffins et mes galettes?

Oui, sans problème!! Pensez à huiler un peu le moule à muffins en silicone pour faciliter le démoulage!

Je suis propriétaire d’une boutique/épicerie. J’aimerais distribuer vos produits.

Génial! Écrivez-nous pour qu’on regarde ça ensemble!

J’ai adoré vos produits. Puis-je avoir les recettes afin de les récréer à la maison?

Non, malheureusement, nous gardons nos recettes top secrètes! 😉

Vos photos sont magnifiques! Qui les a prises?

C’est vrai, hein?! Nous aussi, on capote! Notre photographe, c’est la merveilleuse Carine Bergeron. Vous pouvez voir son site ici.

J’ai vu les stories de #MarieMuffin sur Instagram et je me demande combien ça lui coûte par semaine en poivron et oignons…

Beaucoup trop cher…